2009 美國蓮社大事記

2009-12-28 Mon

慧解法師,滿冠法師圓滿佛事後,於下午二時分別回歸。

2009-12-27 Sun

是日,乃年終梁皇法會圓滿的一天,上午延生普佛及由見石法師開示,下午二時開始三時繫念佛事。

2009-12-26 Sat

是日下午六時本社當家天融法師及來自休士頓的見石法師親到機場迎接來自奧瑞崗洲(Oregon)的慧解大和尚。法師抵步後,即於晚上八時,參與由住持天因法師召開的三時繫念籌備會議,目的是讓所有法師能夠了解法會進行並與予配合;使法會進行更為流暢、莊嚴與圓滿。

2009-12-22 Tue

是日下午四時本社當家天融法師親到機場迎接由新加坡來美支援梁皇法會的法詮法師。

2009-12-20 Sun

本年度年終梁皇法會在今天開始舉行。是次活動一連八天,除了常住諸位法師外,本社又邀請了多位法師來參與支援。當中有來自休士頓的見石法師,新加坡的傳智法師、法詮法師、洛杉磯的滿冠法師、開見法師、屋崙的達堅法師與及主持三時繫念的主法來自奧瑞崗洲(Oregon)的慧解大和尚。 每天晚課,蓮社安排了持誦《地藏菩薩本願經》及《蒙山施食》同時作功德迴向。

2009-12-19 Sat

是日下午二時來自屋崙的達堅法師到達蓮社。

2009-12-18 Fri

下午一時本社住持天因法師在義工(祿青蓮)心慈居士的陪同下,親到機場迎接來支援年終法會的滿冠法師。

2009-12-17 Thu

下午四點三十分蓮社監院天融法師親到機場迎接由新加坡來支援梁皇法會的傳智法師;法師為華嚴專宗第五屆研究所畢業生。

2009-12-13 Sun

本社成立的青年會首次出團探訪位於位於聖荷西市的San Tomas Convalescent Hospital,對象是各種族的長者。當天下午二時,約二十六人在住持法師及青年會的領導下,帶備了為長者準備的氈子作為禮物,進行關懷探訪,活動大約在四時結束。

2009-12-10 Thu

下午四點三十分蓮社監院天融法師親到機場迎接由德州休士頓來支援梁皇法會的見石法師。

2009-12-01 Tue

是日開始,本社舉行年終加行功課,每天下午三時由住持天因法師帶領住眾師父們及信眾虔誦地藏經一部後接晚課,功德迴向給往者能早登淨土,加行功課到12/19/2009接年終大法會拜梁皇懺。

2009-11-29 Sun

下午4時30分,本社住持天因法師、天融、天寧在香積組主廚司徒玉蘭(心清)帶領下採訪因肺積水入院治療的廖在根居士,廖居士及其太太鄭少芳(惟自)居士及女兒廖雪明(惟明)均為本社香積廚之資深義工,多年來一直發心護持蓮社,出錢出力;特別在蓮社廚房整修的一年半當中,每星期六、日都把廚房布施出來,為佛菩薩及法會大眾準備天廚妙供。

2009-11-25 Wed

是日為玉成老和尚圓寂73週年紀念,上午11:00 祖師堂上供。

2009-11-22 Sun

是日禮拜藥師寶懺,舉行慶生:壽星有梅金鳳(心燦)。

2009-11-11 Wed

是晚七時半,青年會義工在本社齋堂舉行第二次會議,商討有關於十二份探訪活動之最後定案,同時推選丁聖剛(心誠)為青年會之會長,同時亦分別選出各執行長和秘書等。

2009-11-08 Sun

本社於今年八月份成立青年會開會,經過最近兩個月的籌劃,是日下午2時在本社大雄寶殿舉行會議,出席者除了青年會的會員外,當家天融法師及天寧法師列席指導,商討有關十二月的探訪活動。

2009-11-01 Sun

美國華嚴蓮社慶祝<觀音菩薩出家>舉行法會,當天出席信眾約150人。法會開始時,由住持天因法師領眾作觀音普佛一堂、並諷誦〈觀世音菩薩普門品〉一部及大悲咒二十一遍。當持誦大悲咒時,與會者每人獲分發一瓶大悲水,在大眾的虔誠加持下,這瓶水顯得珍貴。 住持法師又為大眾開示有關眾生如何獲得觀音菩薩的救渡,並勸勉大眾要修持觀音法門,身、口、意三業齊修。提醒大眾要信觀音、唸觀音、拜觀音、想觀音,並預祝大家終有一天成為新觀音。午齋時蓮社以素齋供眾外,當天備有壽桃、壽麵及多種點心供佛供眾。 觀音誕舉辦皈依儀式,是日發心皈依的分別是:區洪鈞(心朗)、區志揚(心智)、李璐芬(心寬)、賴淑慧(心慧)。

2009-10-31 Sat

本年度最後一期的週六佛學課程,今天圓滿結束。是次的講師是本社住持天因法師,主題是「佛法生活自由談」法師以輕鬆、深入淺出的為大家介紹,《佛說四十二章經中的人有二十難》。讓學員能夠從中明白人身難得,佛法難聞的重要思想,同時更鼓勵大家專心學佛,行佛所行;又提醒大家;此身不向今生度,更待何時度此生。

2009-10-25 Sun

本月慶生者:鄭惠貞、王淑玫、區洪鈞、區志揚、吳奕湘等五名。

2009-10-18 Sun

齋堂正式公開啟用,以傳統叢林的過堂方式供大眾使用。

2009-10-17 Sat

蓮社舉辦了「齋堂啟用、聯歡聚餐」,邀請了接近一百四十位,在過去一直出錢出力全力護持蓮社的信眾、義工來參加,香積廚的義工師姐:心清(司徒玉蘭)、心信(蔣麗球)、廖惟明、鄭少芳,馮祿梅,王呂杯等大清早就來到蓮社準備。十二時正,打板後,齋堂大門隨即大開,在住持天因法師,天融法師引領下大眾魚貫進入齋堂,聚餐是以自助餐的方式進行。聚餐的菜單如下: 一、 老少平安 (蒸豆腐) 二、 六時吉祥 (蓮藕蒸糯米) 三、 眾緣和合 (海帶捲) 四、 法海蒲團 (冬瓜雜菜) 五、 滿地法寶 (炸南瓜竽頭泥) 六、 法輪常轉 (髮菜滷金針) 七、 功德無量 (生菜三菇) 八、 法水長流 (蕃茄麵) 九、 佛種不斷 (炒烏冬) 在用餐進行中,我們邀請了張志禹工程師,楊良淵設計工程師為大家綜合報導成一樓的重建過程,又邀請了蓮社護法陳潤吾,資深護法胡憲文,資深義工法文(賀玉章),喜慶(溫彬僖),新一代年青義工(心智)區志揚,香積廚主廚心清(司徒玉蘭) 等為大家分享他們與蓮社的點滴,大眾在輕鬆愉快的環境下,圓滿了是次聚餐。

2009-10-12 Mon

籍著廚房、齋堂工程正式竣工,本社住持天因法師,為了感謝多年來一直護持蓮社的信眾們;因此發起籌辦聚餐活動,香積廚的義工師姐們全力支持。

2009-10-11 Sun

齋堂歸位竣工。 美國華嚴蓮社成立二十多年,是日,在眾緣和合之下終於有一個正式用餐的地方。過去一直以來,信眾用餐時,都是在共修會後,匆匆收拾經書,並於原座位面向佛像用齋。今天,信眾們終於擁有一個齋堂了,況且,在住持法師的解釋後,大眾對於中國佛教的齋堂擺設才有明確的觀念及認知。

2009-10-10 Sat

蓮社義工:法文(賀玉章)、喜慶(溫彬僖)、依願(陳秀美)、心信(蔣麗球)、心慈(祿青蓮)、潘耀海、心柱(鄭文棟)、心程(李忠霖) 等利用週未,週日協助廚房、齋堂、庫房作最後之歸位工作;同時,香積廚的師姐們,藉著這兩天的時間,操作及熟識廚房的各項設施。

2009-10-04 Sun

是日,共修會圓滿後,住持天因法師及眾法師,帶領義工們展開了 廚房、庫房及齋堂的歸位工作。

2009-10-03 Sat

是日,乃農曆八月十五,美國華嚴蓮社舉辦<華嚴中秋慶團圓>,當晚活動由六時半開始,先由住持法師領眾圓滿月光拜願後,文娛節目隨即展開,內容包括: 佛曲演唱、民族舞蹈表演、武術、粵曲演唱、摸彩;住持法師更為大眾開示普茶及傳燈的意義。在欣賞表演之餘,香積廚更為大眾準備了豐富的食物;與會者百多人。壓軸節目是傳燈,當燃燈之歌的音樂徐徐播出,現場燈光漸漸熄滅,住持燃點起燭火,然後一個接一個的把火光傳下去,場面相當溫馨;最後法師帶領大眾祈福迥向,圓滿了是次活動

2009-09-20 Sun

本社義務醫護顧問王立強醫生,一如往年,帶備疫苗,於下午一時三十分為住眾、義工、老居士注射預防針。

2009-09-12 Sat

本年最後一期週六佛學班,由住持天因法師開講「佛法生活自由談」。在課程中,法師提出一個討論專題,再以生活事實作舉例,並開放給學員提出心得。法師準備以「人生二十難」分四週討論,十月三十一日圓滿。

2009-09-01 Tue

本社董事長及印彬法師,是次參加盂蘭盆法會,功德圓滿,於下午乘機回台,本社住持、當家親到機場送行。

2009-08-30 Sun

是日早上本社舉辦盂蘭法會,領眾虔誦盂蘭盆經,籍此功德,以報七世父母恩重如山。董事長賢度法師在開示時,以台灣八八水災為例,提示與會大眾,世間無常的道理,而能將佛法落實在生活當中是急不容緩要做的事。下午三時繫念,由慧解大和尚主法,法事由下午二時開始至七時結束。

2009-08-29 Sat

是日上午普佛, 下午誦地藏經接幽冥皈依。

2009-08-25 Tue

董事長賢度法師駕臨美國大轉法輪。於開示八月二十五、二十七、二十九日三天晚上七時至九時為大眾開示華嚴的世界觀。三天的主題分別是:二十五日:一乘教義的國土思想。 二十七日:世界成就的因緣。二十九日:十法界 董事長利用先進科技,透過幻燈片、將華嚴經的義理簡單清晰的演譯出來;再透過影片的片段、引入生活當中,讓信眾們對於世界成就的種種因緣,有更深入的理解!

2009-08-23 Sun

一年一度的盂蘭法會今天開始,是次活動一連八天舉行,今次我們隨了邀請董事長賢度法師親臨出席外,更邀請了來自洛杉磯的開見法師、惟悟法師,屋崙的心信法師、達堅法師、演密法師、銓欽法師,台灣的印彬法師等。

2009-08-23 Sun

是日,舉行第二屆高中獎學金頒獎典禮。本社隨邀請董事長賢度法師及副市長 Mr. Peter MuHugh為主禮嘉賓。當天觀禮者有獲獎學生家長、有獎學金評審委員。兩位主禮嘉賓在致詞後,分別頒發第一、第二名獲獎的學生;其它頒獎嘉賓分別有住持天因法師,評審委員代表心程 (李忠霖)、心如 (蔡璧如)、心慈(祿青蓮)、善歸(姜汝勤)。學生代表Sofia Han 及 Toan Vuong分別向大眾致謝詞。

2009-08-22 Sat

本社董事長賢度法師召開上半年度工作會議,出席者有住持天因法師、天融法師、天寧法師及印彬法師。會議由晚上八時至十時半結束。

2009-08-21 Fri

美國華嚴蓮社董事長賢度法師於印彬師陪同下蒞臨加州華嚴蓮社,處理一連八天的盂蘭盆法會事宜外,又開壇講經並為常住指導半年工作會議。當天住持、當家親到機場迎候。

2009-08-16 Sun

八月八日台灣莫拉克風災肆虐,遭逢半世紀以來罕見的重大災情,本社住持天因法師隨即時發起賑災誦經法會,於八月十六日(星期日) 下午二時,誦地藏經迥向為生還者祈福。資深義工胡心圓,送出家居用品作慈善義賣。是次活動共籌得款項$7,250.00

2009-08-15 Sat

本社週六佛學班第二期的課程於是晚圓滿。此次邀請周永明律師為大家講述〈楞嚴經卷五.大勢至念佛圓通章〉,分十一次講述。周律師以中英文雙語為大家介紹念佛法門並如何應用在生活上,以淨業三福引導大眾明瞭修行有效的方法,學員聆聽妙法後,法喜賦歸。

2009-08-09 Sun

08/09/2009 是日,觀音菩薩成道法會出席的信眾超過二百人,這是成一樓重建後的第一次大型法會,信眾聞風而至,座無虛設。 燃燈供佛,向隅者眾。當天仍以普佛為主、持誦普門品及大悲咒廿一遍;義工胡心圓,請得觀音菩薩聖像開光並家庭供奉。 08/09/2009 是日下午,舉行三皈五式的儀式:皈依者有:丁聖剛(心誠)、陳欣琪 (心悅)、蔣麗球(心信)、陳美蓮(心現)、盛曉紅(心光); 求受五戒者:李忠霖 (心程)、余寶蓮 (心愍)、張寶珠 (心念)。

2009-08-02 Sun

承接昨天的歸位工作;法會之後,在住持法師指導下,在義工們協助下,將傢俱雜物,整理,移位,空間重新規劃,以便更能發揮空間。

2009-08-01 Sat

成一樓第一期的歸位工作,正式展開;是日:主要是「成一樓」二樓僧眾寮房,一樓事務處,住持辦公室,大殿歸位。當天發心義工接近五十人,分別由住持天因法師,天融及天寧法師領導,從早上八時開始到接近四時結束。

2009-07-31 Fri

成一樓自從今年四月五日開光後,一直仍在修建中,經多番波折,今天展開第一期的搬遷工作;在住持法師領導下,首先將整修期間作為倉庫的兩個貨櫃開箱,把重型之傢俱先作歸位,以便結束貨櫃的租用。

2009-07-19 Sun

美國德州菩提中心住持宏意法師訪港及到中國,於回今程中取道三藩市停留一兩天。本社住持天因法師率住眾及護法居士一行六人;於舊金山一所餐館招待宏意法師,一盡地主之誼;席中又有妙光精舍住持達純法師,了淨法師及其徒眾。本社住持更以成公導師特別加持過的吉祥福袋致贈與會諸位法師及居士。而宏意法師又以其著作回贈。大家互相以禮相待,共聚一堂!

2009-07-03 Fri

維修工程的Punch List正式換承包商,由於PHC繼續已拖延的方式來處理,遲遲未能完成,而且沒有意願去完成,故另聘Cavestone Marble Inc., 來做尾部工作,預算二樓的工程於一星期完成,再進行一樓的辦公室及齋堂,全部工程於七月底圓滿,故應該於八月初可以入住歸位。仍有廚房部份再多兩個月完工。

2009-06-28 Sun

六月份慶生會假本社大雄寶殿舉行,本月壽星有姜若瑩、盧端仁;是日法會禮拜懺藥師寶懺。當天參與法會的信眾為壽星們高唱生日歌之後,住持天因法師又祝願壽星們家庭和樂,兒女成材,然後在大眾的一片掌聲之中將禮物送贈壽星及拍照留念;慶生會在一片熱烈的氣氛下圓滿結束。

2009-06-17 Wed

是日為本社開山祖師智光老和尚121歲冥誕紀念日,本社住持天因法師一向秉持導師成公長老之訓示,如法於是日上午11時率眾於本社二樓祖師堂舉行午供儀式,藉此追念一代祖師。 智光老和尚的讚偈:為育僧材創學堂,法雨灑香江,悲願難量,寶島沐恩光。已將一生為佛教所作的貢獻很清晰的描繪出來,因此在追思緬懷中,同時更要警策自已,要精進效法前賢。

2009-06-11 Thu

維修工程開會,Dennis and Stone代表蓮社出席,下午一時三十分,與PHC老闆娘Kathleen商討盡快完成所有punch list and mechican 修補,如FRP及其他材料不夠錢,ABLS願意先預支日後在final payment扣除,但沒有拿到小包的Lien waiver,ABLS絕對不付任何Draw上的錢,這是對蓮社的保護。

2009-06-07 Sun

本社首次舉行義賣粽子,將所有收入撥作救濟基金。

2009-06-06 Sat

本社週六佛學班第二期的課程於是晚上七時假大雄寶殿舉行。此次邀請周永明律師為大家講述〈楞嚴經卷五.大勢至念佛圓通章〉。周永明先生是執業律師,學佛多年。是次以中英文雙語為大家介紹念佛法門中非常重要的一章,以淨業三福引導大眾明瞭修行有效的方法,同而推己及人。

2009-05-26 Tue

前來美國支援半年法務的會極法師於今天返台,由住持天因法師和當家天融法師送機,雙方互道珍重,期勉日後大家弘法順利。

2009-05-24 Sun

今日共修會適逢五月初一,本社提前慶祝端陽佳節。中午,特別為移居海外的信眾們準備了應節的粽子;午齋時,陣陣粽葉飄香,頓時信眾們已被遺忘的傳統節日又浮現出來。

2009-05-24 Sun

今日共修會禮拜藥師寶懺。並為五月的壽星慶生,而參加的壽星有住持天因法師、盧寶鎏、何惠英、黃樂同等。 大眾為壽星高唱「南無彌勒尊佛」後,再分別以英文、國語、廣東話演唱『生日快樂』,現場氣氛熱烈。住持法師亦代表所有壽星許願祈福、切喜糕及送贈生日禮物,信眾們闔家歡喜。

2009-05-16 Sat

本年度第一期的佛學班課程「金剛經的啟示」在今天結束。總共十二節課,雖然不能講完全部經文,但全經意旨在每節課中都一再重申,學員們均感到法喜充滿。

2009-05-10 Sun

今天是母親節,本日共修會是禮拜慈悲水懺,藉著懺儀迴向功德給自己母親是送給母親最好的禮物。午供後,蓮社準備一個大喜糕,邀請多位母親一同出列接受大家祝福。住持天因法師並開示大家在慶祝這個節日時,要以素齋供養母親,也為母親修福才是正確的慶祝方式,信眾們也很歡喜的應和,大家充滿法喜而歸。

2009-05-03 Sun

住持天因法師召開獎學金第一次評審委員會議。出席者有當家天融法師、天寧法師;而評審委員會代表有:胡心圓、蔡心如、姜悟定、祿心慈、胡萍、林珮玉、李忠霖等。會議中即時制定了評審標準、進度表,評審方法等。

2009-04-26 Sun

一年一度的浴佛法會在今天隆重的舉行,與會的信眾非常踴躍。八點開始虔誦普賢行願品一卷,第二支香拜願祈福,第三支香誦完華嚴發願文後,便開始進行浴佛儀式。首先由住持天因法師虔敬浴佛後,大眾依序上前浴佛,並每人請一瓶浴佛湯回家與家人共沐佛恩。浴佛象徵洗除我們的身心塵垢,沒有煩惱障礙,因此而獲得佛光加被。午供後,蓮社備有大喜糕在住持天因法師的祝福下,與大眾一同分享佛陀誕生的喜悅,法會進行得圓滿而愉快。

2009-04-26 Sun

下午四時許,住持天因法師帶領常住法師們:天融、天寧與會極,和居士:心慈、利絲、彩琴和溫喜興興夫婦等多人,一同前往探視因病休養的義工甘繼偉居士。她在蓮社擔任義工服務多年,此次因左膝蓋動手術,剛剛返家休養。蓮社為表示關懷,特別前往慰問,並在她家佛前為其虔誦一部《藥師經》迴向,祈願佛力加持她早日康復,家庭美滿和樂。甘繼偉和她家人也甚表感恩之意,期待復原後早日再回到蓮社 繼續培福,住持天因法師甚表歡迎之意,勸慰她以身體為重,一行人等在互勉中道別,留下溫馨的叮囑依然在空氣中迴盪不已。

2009-04-22 Wed

上午9:30市政府派人員來檢驗成一樓,結果是不通過,有幾處要修補,預期於下星期三(4/29/2009)前修好,再來驗收。

2009-04-22 Wed

下午2:30消防處到成一樓檢驗,經歷一個多小時的驗證終於通過,一星期後會收到檢驗報告。

2009-04-12 Sun

成一樓重建之後部工程作內部walk through,三位工程師-Steve,Dennis,Stone及三位常住師父-天因、天融、天寧作詳細的檢驗,列出了六張紙的punch list準備交給營造場PHC作完工前的修補。

2009-04-12 Sun

下午1:30walkthrough,住持天因法師,當家天融法師與蓮社工程師們Steve,Dennis,Stone及PHC Kambiz and Kathleen夫婦,找出多點要修補之處,預期於5/7/2009修補完畢。

2009-04-06 Mon

成一長老與隨行的賢度法師及天蓮法師於下午與信徒共聚午餐,參予者除了常住法師外,由陳潤吾居士為首的帶動下,坐席兩桌,豐盛的午齋加上愉悅的心情,人氣沸騰到極點。但今夜長老一行三人將要乘機回台北,難免依依不捨。

2009-04-05 Sun

今天是清明法會的圓滿日,上午普佛祈福完畢,便開始「成一樓」的灑淨和剪綵啟用儀式,進而完成華嚴蓮社新舊任董事長的交接與新任董事長賢度法師的就職典禮,一時可以說是盛會雲集。與會觀禮的信眾近五百人數,參加的貴賓有Milpitas副市長Pete McHugh、駐舊金山台北經濟文化辦事處處長陳經銓、金山灣區華僑文教中心主任黃公弼、居士代表張志禹、胡憲文、楊良淵、周永明、陳潤吾、德州護法代表雷余觀翔和黃徐秋香等人,現場花團錦簇、嘉賓雲集。蓮社備有幸運福袋分贈給現場的來賓信眾們,這個福袋又是經過連日供佛後,成一導師真誠的逐一念佛加持過的,人人緊握在手裡顯得格外珍貴。下午二時起由賢度法師主法三時繫念佛事一堂,歷時五個小時方圓滿功德,為本年度的清明法會劃下完美的句點。

2009-04-04 Sat

清明法會倒數第二天,如常誦經外,下午法會後恭請本社住持天因法師舉行幽冥皈依,是次報名參加者有 宗,經由法師講解皈依的道理,並由家屬親領亡者禮拜、懺悔、發願,正受皈依,個個得法,令亡靈體性得以安住。

2009-04-04 Sat

專程為法會從LA前來支援法務的開見法師,今天晚上七時先行告駕返回所屬的常住,由於其常住於明天(4/5/2009)也是舉辦清明法會,故不能在蓮社做到圓滿日,有點可惜。住持天因法師與當家天融法師深致謝意,親自送機。

2009-04-04 Sat

晚上七點由賢度法師繼續十迴向法門的最後一次講經課程,信眾們經過幾次熏習,對每日功德必做的迴向有了正確的認識,也學習到應如何如法的興迴向意,才不致錯用心,因此都甚覺法喜充滿,對於賢度法師久久才來美國說法一次的機會都甚表珍惜,紛紛在會後表達感恩之情。

2009-04-03 Fri

成一樓工程廚房部份通過了消防處檢驗合格,即時取得未來兩天(4/4及4/5)的准許使用證,可圓滿預期的開光活動。

2009-04-03 Fri

清明法會進入第六天。德州華嚴蓮社住持乘瑄法師與護法居士雷余觀翔和黃徐秋香等三人在本蓮社住持天因和當家天融的接機歡迎於下午抵達蓮社,她們此次應邀前來參加新舊任董事長交接及成一樓啟用典禮,並拜會遠道而來的導師和賢度法師,又得此因緣首次親臨加州華嚴道場,對蓮社寬廣的建築和莊嚴的大殿不禁讚嘆不已。

2009-04-01 Wed

清明法會進入第四天,最後一支香由成一導師主法,圓滿一天所修功德迴向彌勒淨土。晚上七點由賢度法師繼續十迴向法門的講經課程,末後並解答信眾的疑慮,現場討論的氣氛非常熱絡。

2009-03-31 Tue

3/31/2009持續進行誦經法會,早上第一支香燃香唱讚後,由維那師清唱祝文,然後才開始誦念經文,第二支香由天蓮法師開示華藏世界的成就,第三支香午供,下午第四支香唱華嚴字母,第五支香在經文完後續接晚課,仍然由成一導師主法,並且在一天功德圓滿後勉勵大家,讓大家法喜充滿。

2009-03-30 Mon

3/30/2009白天在法會結束後,賢度法師另將在晚上的時段宣講〈華嚴經十迴向法門〉,時間分別是3/30、4/1、4/4的晚上七點至九點,預先登記聽講的信眾非常踴躍,對於應如何迴向所做的功德才能得到大果報都非常感興趣,賢度法師引用華嚴經疏鈔的精闢見解開示大眾,讓大家產生了濃厚的學習欲。

2009-03-29 Sun

3/29/2009本年度清明超薦大法會在早上九時開經,禮誦《大方廣佛華嚴經》,本期將自第一卷誦至第十九卷,每日第二支香並分別由多位法師輪流開示華嚴經義。第一天由賢度法師主講,她由現階段的世界經濟局勢帶入華嚴經十迴向法門的修行,適時的提供了一個安頓人心的方法,讓大家在動盪的經濟憂慮當中有了心靈的依靠。第一天前來參加的信眾很多,大家都獲益良多。晚課則由成一導師擔任主法,於一天的課誦功德圓滿後,為大家做簡短的開示,提示以求生兜率淨土為迴向的目的。

2009-03-28 Sat

3/28/2009上午十時董事長成一長老召開董事會,出席者:成一董事長為主席、副董事長賢度法師、美國華嚴蓮社住持天因法師、及美國與台北華嚴蓮社當家天融法師、天蓮法師。會議中主要住持天因法師向大眾報告去年(2008)美國華嚴蓮社弘法的事務、財務及2009年的展望;並與會中通過兩項動議於4/5/2009舉行:一、是成一樓於落成典禮。二、董事長交接儀式暨新任董事長就職典禮。會議於十二時圓滿結束。

2009-03-28 Sat

3/28/2009由LA前來支援清明法務的開見法師於下午五時許抵達聖荷西機場,由住持天因法師和當家天融法師接返蓮社,受到大家熱烈歡迎。

2009-03-27 Fri

3/27/2009為主持本年度清明超薦大法會,蓮社董事長成一導師與副董事長賢度法師和台北華嚴蓮社當家天蓮法師一起在下午四時搭機抵達美國,由美國蓮社住持天因法師和當家天融法師率多位護法信眾前往機場迎接。返抵蓮社後,大眾一起歡喜接駕。本期法會當中,除禮誦華嚴經,並舉行財團法人美國華嚴蓮社新舊任董事長的交接儀式,以及「成一樓」維修完工啟用剪彩典禮。

2009-03-21 Sat

週六佛學班今天上完課之後,將連續暫停三週,直至四月十八日再恢復上課。其間由於三月廿九起至四月五日是本年度清明大法會的會期,所以將暫時停課。

2009-03-15 Sun

是農曆二月十九日觀音菩薩誕辰,也是智光老和尚圓寂四十五周年紀念日,巧的是日期正逢蓮社每週日的例行共修日,所以前來參加禮佛的信眾高達二百多位。早上八點開始第一支香讚頌觀音菩薩並拜願,第二支香虔誦普門品一卷、大悲咒廿一遍,第三支香則由住持天因以投影介紹觀音菩薩的威德和大悲咒文的意義,講解中配合莊嚴的佛菩薩畫像,令大眾於聽聞中也同時生起讚嘆崇慕之心。午供時,為追思智光老和尚的賢德,如法做祖師供聊表敬意。法會圓滿後,蓮社準備了一個大喜糕,邀大家一起為觀音菩薩慶生,並分送壽桃與大眾結緣,個個無不法喜充滿。 下午舉行皈依儀式,此次報名參加皈依的有五位,分別是陳嘉明、黃健文、黃麗娟、梅金鳳及李少鸞等,由住持天因擔任皈依師父,教導他們自今以後如何恪遵做為一個佛弟子應有的行儀,他們也因得到皈依而感到由衷的高興,為今日的觀音誕慶添上一筆佳話。

2009-02-22 Sun

2009/2/22禮藥師寶懺,會後舉行慶生會為二月份生日有:殷蘭貞、彭慧芳、何麗婷、朱培瑩、蕭錦姍等的信眾祈福,下午插花班舉行新春團拜聚會。二月廿二日是插花班今年首次的上課日,全體學員齊聚一堂先和老師互相拜年,恭賀新春如意之後,便開始今年的花藝研習課程,個個喜上眉梢,興緻勃勃的沉浸在一片花海中。 蓮社自開辦插花班以來,一直不斷的有新成員加入,大家也培養了學習的默契,不僅怡情養性,增加對花藝的鑑賞力,而且能夠藉以美化家庭,呈現居家優雅的風格,還可以用來莊嚴佛堂,供養諸佛菩薩,真可謂是一舉數得。 在老師的指導下完成了今年第一件作品之後,學員們準備了豐富的甜點糕餅,和老師一起歡聚新春,並互相預祝在新的一年裡,彼此都有更好的進步。在邀請蓮社住持天因和當家天融見證她們的喜悅之後,全體一起合照,紀錄了09年的首次作品展和無限的幸福笑容。

2009-02-21 Sat

下午四時許位於Oakland普光寺住持與該寺信眾數人一同前來蓮社參訪,由本社住持天因率寺眾多人一起接駕恭迎,雙方會談甚歡。 普光寺住持智光法師素聞Milpitas有一華嚴蓮社,景仰已久,終於在今日因緣成熟得以成行,他對此表示甚為快慰!智光法師一直致力在念佛法門,常修建三時繫念與蒙山佛事,慈悲濟苦,亦嘗發願宣講華嚴經,可說與華嚴大法深具因緣。 一行人見到蓮社莊嚴的大殿,不禁頻頻稱嘆不已。本社住持天因向法師等人介紹本蓮社的歷史以及現階段弘法的方向,期勉法師一齊為弘揚華嚴而努力。之後,雙方一起合影留念,為首次相逢留下歡喜的畫面。

2009-02-14 Sat

週六佛學講座上課人數增加一倍之多,顯然大家對大乘佛法與生活的交參應用甚具信心,主講人也不斷引用生活中的實例,演繹金剛經「離相無住」的實相讓大家思考,大家聽後的反應也很有心得。

2009-02-07 Sat

美蓮社今天恢復每週六晚上7:00-8:30所舉辦的佛學班課程,本期的講題是金剛經的啟示,主講人是會極法師,信徒反應熱烈,聽講人數二十多位,課中彼此討論氣氛熱絡。

2009-02-01 Sun

三千佛懺的圓滿日接著供諸天,一早參加齋天的信眾便陸續進入會場逐席先行禮敬一番。法會自九時開始,先灑淨壇場,繼而逐席三請諸天光降道場,納受供養,信眾們紛紛默禱祈願,十分真誠。午供時,由住持天因主法宣讀疏文並且迴向功德,圓滿了新春齋天法會,個個無不法喜充滿而歸。

2009-01-25 Sun

1/25~31/2009 一月廿五日是除夕日,蓮社自今年起擴大舉行禮拜三千佛懺,從今日起將一連進行八天,每天早上八點開始到午供圓滿結束,共進行五支香。初大年初一當天,住持天因法師及常住法師們大派紅包,紅包內有:一小包食米及茶葉,並有一個糖菓及錢幣,喻意人人有飲有食,來年豐衣足食;除此,於餐桌上罷設一人一個金黃燦爛的橙菓(狀如大桔),喻意大吉大利,如意吉祥。圓滿日當天還有普佛和齋天,法會中另有七天期的吉祥燈可供信眾祈福供養,登記的人數有百人之多,反應非常熱烈。拜完三千佛懺則進行一堂普佛,先誦藥師經一卷,而後拜願和做延生迴向,其間則由住持天因法師開示藥師法門。

2009-01-24 Sat

中午舉行年終圍爐餐會,邀請多位長期護持蓮社法務的義工們一起吃團圓飯,住持天因法師並藉此機會感謝他們的辛勞,也勉勵他們繼續為成就佛道廣結善緣。來參加的義工成員有姜汝勤、辛秀琦、孫木通、孫義倫、賀玉章、鄭惠貞、李世雄、鄭彩琴、姜若瑩、林文靜、司徒玉蘭、利絲、江明潔等人,住持法師先跟大家拜過早年後,接著要與會者輪流說一句吉祥話來向大家祝賀新年,現場充滿喜氣,十分熱鬧,雖然是身處異國,但是家鄉濃情依舊紛揚,更顯得新春的氣息盎然,令人溫馨異常。

2009-01-12 Mon

住持天因法師乘坐國泰班機前往台北華嚴蓮社出席董事會。這次一行,除出席於1/14之董事會外,於1/15陪同台北華嚴蓮社住持天演法師前往宜蘭特殊學校探望該校學童及頒發奬學金。1/18又適逢蓮社於舉辦一年一度與信徒歲末圍爐,順道參加。於1/23回美準備農曆新春的一連串活動。

2009-01-04 Sun

本社於今天慶祝佛陀成道日,上午八時舉辦釋迦普佛一堂及諷誦華嚴經普賢行願品,恭請住持天因法師主法,又於十時三十分住持法師為大眾開示佛陀的故事,於午供時帶動信徒慶祝佛誕,而過堂時常住以一年一次的臘八粥供眾,住持更為大眾簡單介紹臘八粥的意義。

2009-01-02 Fri

為了本社舊樓重建事宜,工程師Dennis 及監工Stone代表蓮社與營造商Pedra Homes Corp.老闆Kathleen於午二至五時再度開會,是次會議是商討有關這幾個月來工程進度突然緩慢的原因,皆因全球經濟下落而有些程度上的影響,故營造商要求追加工程費,經過雙方相議後,得出結果是,蓮社鑑於工程進行緩慢甚至沒有繼續對雙方都不利,又考慮到蓮社現時的經濟,不能完全乎合營造商的要求,故以支助的方式補貼Incentive Bonus作為解決,要求營造商繼續進行工程,並盡快完工。